Calice en Vermeil - Riche travail repoussé et finement gravé. Base en forme de coupole ornée de rosaces, de feuillages, de pampres et de trois scènes évangéliques ( l' adoration des bergers, le lavement des pieds et la crucifixion ). Noeud piriforme garni de pampres et d' épis. Fausse coupe comportant les mêmes motifs ainsi que trois médaillons ovales représentant respectivement la Vierge, Saint Pierre et Saint Paul. Travail ressemblant à celui des burettes N°25, du même orfèvre - France (Lyon) -XIXe siècle - Sur la frise du pied, la fausse coupe et la coupe "Tête de Minerve" premier titre ( ce qui situe l' objet après 1838 ) et poinçon d' auteur Favier Frères ( deux F séparés par un soleil dans un losange horizontal - voir Dictionnaire des Arts Liturgiques p.248 ) - Hauteur : 30,5 cm ; diamètre base : 16 cm ; diamètre coupe : 9 cm. Poids: 478,3 g