Auction archive: Lot number 78

Calice en Vermeil - Très riche travail

€2,000 - €2,500
ca. US$2,356 - US$2,945
€1,700
ca. US$2,002

€2,000 - €2,500
ca. US$2,356 - US$2,945
€1,700
ca. US$2,002

Calice en Vermeil - Très riche travail repoussé et gravé. Pied à frise lisse, orné de divers motifs ( pampres, angelots, rinceaux ) et de trois scènes de la Passion ( chute de Jésus, calvaire, mise au tombeau ). Tige à grand noeud en balustre. Fausse coupe à trois médaillons ovales représentant, sur fond amati, les trois vertus théologales. et entourés de pampres, d' épis et de roseaux - France - XIXe siècle - Tête de Minerve titre 950 et poinçon d' auteur "Favier" ( losange horizontal avec le nom en toutes lettres majuscules et au dessus et en dessous de ce nom une burette entre deux points ). Il s' agit certainement d' un des poinçons utilisés par cette dynastie lyonnaise au cours de sa longue existence. ( Voir Dictionnaire des Arts Liturgiques pages 248-250 ). Même poinçon sur le ciboire N°143 - Hauteur : 32 cm ; diamètre base : 16,5 cm ; diamètre coupe : 9,5 cm. Poids: 611,9 g

16 Nov 2017
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

16 Nov 2017
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157