CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 8,5; diam. cm 13,5 Due piccole sbeccature, per il resto integro. PROVENIENZA Collezione privata famiglia Dobici, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 11 luglio 2019 (N di Prot. 25290).