CALLIGRAPHIE. - MOREAU (Pierre). Les Sainctes prieres de l'ame chrestienne, escrites & gravees après le naturel de la plume. Paris, chés l'autheur, 1632. Petit in-8, (106) ff. gravés recto-verso, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné à froid et orné de fleurons dorés, encadrement à la Duseuil à froid avec fleurons dorés sur les plats avec fleuron fleurdelisé doré au centre, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, petit accroc à la coiffe inférieure (Bruyère). SECONDE ÉDITION DE CE BEAU RECUEIL DE CALLIGRAPHIE GRAVÉE, parue un an après l'originale. RICHE ILLUSTRATION: titre-frontispice, 30 grandes compositions (29 à pleine page et une à demi-page), icônes religieuses, représentations florales, armoiries, péchés capitaux; quelques petites compositions ponctuant le texte calligraphié; encadrements à chaque page, ornés de motifs floraux et de grotesques sur fond criblé (plusieurs types répétés). Se qualifiant ici de «maître écrivain juré», Pierre Moreau (vers 1600-1648) fut un dessinateur, graveur, imprimeur, pédagogue, et un calligraphe rival de Nicolas Jarry Il inventa par ailleurs des caractères d'imprimerie imitant la calligraphie. Bon exemplaire, en maroquin orné dans le goût de l'époque. Provenance: Édouard Pelat (vignette ex-libris gravée sur cuivre). - Georges Lainé (cuir ex-libris)