Auction archive: Lot number 147

CALLOT, Jacques (1592-1635). Vie de la Bien-Heureuse Vierge Marie mère de Dieu. Representée par figures emblématiques, dessignées & gravées par Iacques Callot. Paris: François Langlois, 1646.

Auction 27.01.2005
27 Jan 2005
€500 - €700
ca. US$656 - US$918
€540
ca. US$708

Auction 27.01.2005
27 Jan 2005
€500 - €700
ca. US$656 - US$918
€540
ca. US$708

CALLOT, Jacques (1592-1635). Vie de la Bien-Heureuse Vierge Marie mère de Dieu. Representée par figures emblématiques, dessignées & gravées par Iacques Callot. Paris: François Langlois 1646. Petit in-4 (200 x 137 mm). 26 gravures de J. Callot dans le texte . (Rares piqûres, restaurations dans l'angle inférieur du premier feuillet blanc.) Basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, plats et coupes frottés, coins émoussés). Provenance : "ex bibliotheca publica collegi divio-godranii" (ex-libris armorié sur le contreplat) -- Le Tellier (ex-libris) -- Armoiries découpées et collées sur le verso du titre. Seconde édition. Chaque gravure est accompagnée d'une légende latine et d'un quatrain en français. BON EXEMPLAIRE de cette jolie suite. Brunet I, 1487.

27 Jan 2005
Christie's
Paris

27 Jan 2005
Christie's
Paris