Auction archive: Lot number 269

€1,000 - €1,500
ca. US$1,182 - US$1,773
€2,000
ca. US$2,365

€1,000 - €1,500
ca. US$1,182 - US$1,773
€2,000
ca. US$2,365

CALLOT (Jacques). Recueil de gravures. In-4 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs (rel. fin XIXe s.). Bel ensemble de 83 gravures de Jacques Callot en tirage ancien (XVIIe s.) montées sur planches cartonnées dans un encadrement, la plupart coupées à la cuvette. Tirage et références Lierre notées au crayon sous la plupart des gravures. Avec une liste manuscrite au crayon (volante) des gravures avec les dates. Varie figure (frontispice et 24 gravures en 3e ou 4e état) - Caprices (20 gravures dont cert. en 1er état) - Paysan se déchaussant (2 états) - 2 femmes - La Promenade - Combat à l'épée (3 gravures) - Officier (2 états) - Berger (2 gravures) - Paysan - Berger - Chien - Allégorie du Zodiaque - Mère et bébé - Femme tournée vers la droite - Cavalier - Balli di Sfessania (frontispice et 2 gravures) - Chevaux et cavaliers - Personnage - Pantalon - Bohémiens (2 gravures) - Les Misères et les Malheurs de la Guerre (1633, 3e état, frontispice) - Massacre des Innocents - Escarmouche dans un cirque - Le Jeu de Paume sur la place Sainte-Croix à Florence - Le Porte-étendard - Le Commandant à cheval - Une fête sur la place de la Signora à Florence - La Course de Chars sur la Place Santa Maria Novella à Florence - La Course de chevaux sur la place Pitti à Florence - Siège de la citadelle de Saint Martin de Ré - Bohémiens (2 gravures).

27 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944