CALMET (R.P.D. Augustin) : Histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament, et des Juifs. Pour servir d'introduction à l'Histoire Ecclésiastique de M. l'abbé Fleury. Nismes, Beaume, 1780-1781. 3 volumes. 12 par 19 cm. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaspées. Quelques frottements superficiels, trois petits trous de ver sur les mors. Quelques traces de mouillures claires en marge dans le tome 2. Sinon bel état. Une histoire très fouillée, faite pour suivre l'évolution historique de la Bible année après année ou presque. L'ouvrage se termine par près de 200 pages de table détaillée.