Auction archive: Lot number 166

[Calotypes]--Copies photographiques des rares gravures criblées, estampes, gravures en bois etc du xve et xvie siècles qui se trouvent dans la Collection Royale d'Estampes à Munich. Munich, 1854.

€18,000 - €25,000
ca. US$24,208 - US$33,623

€18,000 - €25,000
ca. US$24,208 - US$33,623

[Calotypes]--Copies photographiques des rares gravures criblées, estampes, gravures en bois etc du xve et xvie siècles qui se trouvent dans la Collection Royale d'Estampes à Munich. Munich, 1854. [CALOTYPES]--COPIES PHOTOGRAPHIQUES DES RARES GRAVURES CRIBLÉES, ESTAMPES, GRAVURES EN BOIS ETC DU XVE ET XVIE SIÈCLES QUI SE TROUVENT DANS LA COLLECTION ROYALE D'ESTAMPES À MUNICH. MUNICH, 1854. In-folio (474 x 320 mm), 10 livraisons en feuilles sous couvertures imprimées, conservées dans une boîte en toile bleue avec au dos étiquette de titre et nom d'auteur. Quelques déchirures aux couvertures et légères rousseurs. illustration : 50 épreuves papier salé (calotypes) dans 10 livraisons avec gravures légendées, certaines collées ou montées sur onglet. Belles tonalités, tons variés. Etiquette portant le numéro "98" sur la première livraison.

16 Dec 2008
Sotheby's
Paris

16 Dec 2008
Sotheby's
Paris