CALVEL (Étienne). Du melon et de sa culture dans les serres, sous chassis, sur différentes couches et en pleine terre. Paris, Marchant, 1810. In-8, demi-veau bordeaux, dos lisse orné (Reliure moderne). Faux-titre, titre, pp. (7) à 71, une planche représentant le piquet à thermomètre de Mr Régnier. Deuxième édition de cette rare monographie sur le melon. Étienne Calvel, agronome originaire de Toulouse (mort vers 1830), publia ses premières recherches dans La Feuille du cultivateur avant de les réunir en un ouvrage publié pour la première fois en 1805. Cette nouvelle édition comprend une "notice sur la courge-melone et sur ses avantages". De la bibliothèque H. Pasquier (ex-libris et cachet répété). Rousseurs et mouillure. Quérard, II, 27 et Oberlé, Fastes, 709 : 1828. Inconnu de Pritzel, Vicaire, Bitting.