Auction archive: Lot number 61

CALVI, MARCO FABIO

€10,000 - €12,000
ca. US$13,897 - US$16,677
€16,250
ca. US$22,583

CALVI, MARCO FABIO

€10,000 - €12,000
ca. US$13,897 - US$16,677
€16,250
ca. US$22,583

Calvi, Marco Fabio ANTIQUAE URBIS ROMAE CUM REGIONIBUS SIMULACHRUM. ROME, VALERIUS DORICHUS, 1532. deuxième édition. In-folio (425 x 283 mm) le 24e feuillet, blanc, manque. Premier tirage, sans la mention de Calvo au colophon. illustration : titre aux armes de Clément VII et du cardinal Armellini et de Rome, et 21 bois figurant les architectures de Rome par quartier, dont 4 plans de Rome (un sur double page), un plan du Capitole, et 14 planches pour les régions, ainsi que 2 gravures représentant schématiqument des bains et un cirque. reliure du xviiie siècle. Basane fauve, filets gras et maigres, quadrilobe dessiné de triples filets, contenant les initiales dorées N et O. Feuillets renforcés à la charnière. Dos refait. Quelques taches et mouillures, restaurations minimes dans les marges.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris