CALVIN, Jean (1509-1564). Sermons sur les dix commandemens de la loy, donnée de Dieu par Moyse, autrement appelez le Decalogue . Genève : Conrad Badius, 1568.
CALVIN, Jean (1509-1564). Sermons sur les dix commandemens de la loy, donnée de Dieu par Moyse, autrement appelez le Decalogue . Genève : Conrad Badius, 1568. In-12 (128 x 77 mm). Marque de l'imprimeur sur la page de titre. Exemplaire rubriqué. (Quelques salissures.) Veau du XVII e siècle, dos à nerfs (frotté, usures, coins émoussés). Première édition de ce format (l'originale de format in-4 date de l'année précédente et fut publiée par le même éditeur). TOUTES LES ÉDITIONS EN LANGUE FRANÇAISE DE CET OUVRAGE SONT RARES (Adams n'en répertorie aucune, le catalogue électronique des bibliothèques en Suisse cite seulement des exemplaires des éditions de 1557 et 1559).