[CAMBRIDGE]. Gradus ad Cantabrigiam ; or new university guide to the academical customs, and colloquial or cant terms peculiar to The University of Cambridge ; Observing wherein it differs from Oxford by a Brace of Cantabs. Londres, John Hearne, 1824. In-12, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce guide pour étudiant à Cambridge écrit par un anonyme, orné de 7 gravures dont 6 en couleurs. Nombreuses notes amusantes marginales de l'époque. Piqûres au dos, reliure frottée, quelques rousseurs.