Camille FAURE 1874 - 1956 VASE MODELE "PRIMEROSE" en cuivre à corps ovoïde épaulé et petit col resserré à bague. Application d'épais émaux gris, noir, blanc et argenté à décor de volutes et demi-cercles entrelacés (manques au pied et à l'émail du col). Manque le double fond débordant en métal. Signé C.Fauré Limoges. Haut. : 31 cm (12.20 in.) Bibliographie : Cork Marcheschi, Camille Fauré : impossible objects, Library of Congress, China, 2007, p. 28 pour un modèle similaire. AN ENAMELED COPPER VASE WITH GEOMETRICAL PATTERN (SMALL LACK OF ENAMEL TO THE NECK); SIGNED