Auction archive: Lot number 180

CAMPAN Jeanne-Louise-Henriette (1752-1822)

€100 - €150
ca. US$106 - US$159
€695
ca. US$739

€100 - €150
ca. US$106 - US$159
€695
ca. US$739

L.S. Genet Campan adressée à Madame de Mongeot et datée du 3 juillet 1811, Ecouen, 1 page, in-4°, conservée dans un encadrement en bois naturel, pliures mais bon état. Cadre: H.: 32 cm - L.: 29 cm «Je prends, Madame, la part la plus vive au malheur qui vous accable en ce moment; je prendrai toutes les précautions nécessaires pour ménager la sensibilité de votre cher enfant. La nécessité d'apprendre de su tristes nouvelles aux enfants qui me sont confiés est une de mes plus pénibles fonctions. Les sentiments maternels que je dois à mes élèves me font ressentir leur douleur lorsque le son des armes les prive d'un bon père».

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440