Campanella Tommaso De monarchia Hispanica discursus. Amstelodami: 1640. In-12° (mm 120x70). Pagine [12], 560. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capolettera xilografico. Strappo restaurabile a c. O4. Legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso. Annotazioni a matita ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Cardano Girolamo. Proxeneta, seu De prudentia civili liber recens in lucem protractus. Lugd. Bat.: ex officina Elzeviriana, 1627. In-12° (mm 118x65). Pagine [24], 767, [1]. Frontespizio inciso su rame, capilettera e fregi xilografici, restauri al frontespizio. Legatura in pergamena, titoli manoscritti in inchiostro al dorso, tagli spruzzati in azzurro. Al contropiatto anteriore etichetta ‘Curatorium des Deutschen Reichs-und Königl. Preuss. Staats-Anzeigers’ con antica segnatura cassata. I opera: Prima rara edizione latina, successiva alle due tedesche del 1620 e del 1623 stampate da Besold, di questo trattato del filosofo domenicano composto nel 1601, durante la prigionia napoletana. Nell’opera Campanella dà vita, pi˜ù che ad un organico sistema capace di riflettere il reale assetto politico del suo tempo, ad una visione utopica in cui la Spagna di Filippo II costituisce il fulcro ideale per l'istituzione di una monarchia teocratica universale, in grado di unificare tutti i regni cristiani. L'impressione di Elzevier, il cui nome si evince dalla dedica a c. *4r, ebbe nello stesso anno, a Harderwijk, una celebre contraffazione. Willems, 243244. II opera: Prima edizione, postuma, di quest'opera di contenuto politico e morale in seguito intitolata Arcana Politica. Tema centrale ˜è il concetto di prudenza politica e civile. Il prosseneta, dal greco προξενέω ("ospitare, procurare"), ˜è colui che agisce da mediatore o sensale, spesso nell’accezione dispregiativa di mezzano o ruffiano: nello scritto di Cardano il termine indica quindi quel soggetto che, nei differenti contesti sociali e rispetto alle esigenze pi˜ù varie, ˜è in grado di assecondare la realizzazione dei diversi desideri e delle altrui aspettative, la cui azione va valutata non dal punto di vista morale, ma esclusivamente in base all’utilitas e soprattutto all’efficacia in ambienti spesso dominati da inganni e tendenze alla sopraffazione reciproca (si veda G. Cardano, Il prosseneta ovvero della prudenza politica, introduzione di A. Grafton, traduzione italiana di P. Cigada, note di L. Guerrini, Milano 2001). L’Autore godette di fama e fortuna proprio a partire dal XVII secolo, quando apparvero a stampa sue opere fino ad allora rimaste allo stato di manoscritto: fu esattamente il caso del Proxeneta, come si legge nell’epistola dedicatoria degli stampatori. Willems, 7273; Hoefer VIII, 695.