Auction archive: Lot number 620

Campesino. Escuela Japonesa, período Meiji/Taisho, S. XIX.

Subasta de Verano 2021
29 Jun 2021 - 30 Jun 2021
Opening
€1,600
ca. US$1,909

Subasta de Verano 2021
29 Jun 2021 - 30 Jun 2021
Opening
€1,600
ca. US$1,909

Destaca por el naturalismo en la talla y el gusto por los detalles, así como en la personalización del rostro. Se acompaña documento de peritación expedido por la Asociación de Anticuarios de Madrid. Medidas: 29 x 10 cm Tipo de objeto: Artes decorativas Técnica: Marfil tallado

29 Jun 2021 - 30 Jun 2021
ISBILYA SUBASTAS SL
C/ Jesús de las Tres Caída nº 3 local 2B
41004 SEVILLA
Spain
isbilya@isbilyasubastas.com
+34 (0)954 226307

29 Jun 2021 - 30 Jun 2021
ISBILYA SUBASTAS SL
41004 SEVILLA
Spain
isbilya@isbilyasubastas.com
+34 (0)954 226307