Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meiji. Campesino portando cesto de fruta acompañado por un niño, okimono en marfil tallado, 43 cm. alt. Sobre peana de madera tallada. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.