CANALETTO - ANTONIO CANAL, DIT (Suite de) Venise 1697 - id. ; 1768 L'église San Pietro di Castello à Venise Huile sur toile (Rentoilage) H. 72 - L. 130 cm En rapport avec la composition de Canaletto (46,5 x 77 cm) conservée à la National Gallery de Londres (Cf. Lionello Puppi, L'Opera completa del Canaletto; n° 177, p. 106 - Milano 1968)