CANAPE A CHASSIS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
ITALIE DU NORD, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE
CANAPE A CHASSIS D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE DU NORD, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, laqué crème et doré, le dossier à la Reine chantourné centré d'un médaillon, les accotoirs garnis de manchettes terminés en grecques et leurs consoles mouvementées, la ceinture à ressauts à décor de cannelures et reposant sur huit pieds fuselés, cannelés et rudentés, garniture de cuir rouge Hauteur: 112,5 cm. (44¼ in.); Largeur: 188 cm. (74¼ in.)