500 ans : Arts Décoratifs Européens

Christie's
17 November 2011, Paris

Date of the auction: 17.11.2011

Back

Image
PAIRE D'AIGUIERES EN ARGENT ET VERRE

FRANCE, VERS 1880, ORFEVRE FL
PAIRE D'AIGUIERES EN ARGENT ET VERRE FRANCE, VERS 1880, ORFEVRE FL Sur piédouche à décor de canaux, le corps balustre en verre à côtes torses, la monture ornée d'enroulements et de fleurs, le couvercle à charnière, poinçons: Minerve

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 Nov 2011

Image
JARDINIERE EN ARGENT

JARDINIERE EN ARGENT
PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880
JARDINIERE EN ARGENT PAR ODIOT, PARIS, VERS 1880 Ovale à contours sur quatre pieds en enroulement et coquille, le corps décoré de godrons rocaille, au centre un médaillon gravé des initiales SMO, les anses en enroulement, poinçons: Minerve, orfèvre et

Lot #: 4

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 17 Nov 2011

Image
ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE

ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE Comprenant: - Collection Paul Eudel: 60 planches d'orfèvrerie - G. Bapst, L'orfèvrerie française à la cour du Portugal au XVIIIème siècle , Paris, 1892 - Cent modèles inédits de l'orfèvrerie fançaise des XVIIème et XVIIIème

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Nov 2011

Image
ENSEMBLE DE TROIS LIVRES SUR L'ORFEVRERIE

ENSEMBLE DE TROIS LIVRES SUR L'ORFEVRERIE Comprenant: - J. Helft, Le poinçon des provinces françaises , Paris, 1968 - J. Helft, Nouveaux poinçons , Paris, 1980 - G. Mabille, Orfèvrerie française des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles , Paris, 1984 (3

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Nov 2011

Image
LOT D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE

LOT D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE Comprenant: - L'orfèvrerie en Hainaut, Mons, Ath et Tournai , Anvers, 1985 - G. Messiant et C. Pfister, Orfèvrerie en Flandre du XVIIe au XIXe siècle , Dunkerque, 1980, tome 1 - G. Messiant et C. Pfister, Répertoire des poinçons du nord

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Nov 2011

Image

ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE Comprenant: - H. Nocq, Le poinçon de Paris , Paris, 1968, cinq volumes - E. Beuque, Dictionnaire des poinçons officiels et étrangers, anciens et modernes de leur création (XIVème siècle) à nos jours , Paris, 1928, trois tomes

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Nov 2011

Image
L'ORFEVRERIE EN LANGUEDOC DU XIIe AU XVIIIe SIECLE

JEAN THUILE, MONTPELLIER, 1966
L'ORFEVRERIE EN LANGUEDOC DU XIIe AU XVIIIe SIECLE Jean Thuile, Montpellier, 1966 Cinq volumes (5

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Nov 2011

Image
LOT D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE FRANCAISE

LOT D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE FRANCAISE Comprenant: - R. Jourdan-Barry, Les orfèvres de la généralité d'Aix en Provence du XVIème siècle au début du XIXème siècle , Paris, 1974 - G. Godefroy et R. Girard, Les orfèvres du Dauphiné du Moyen Age au XIXème

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Nov 2011

Image

LOT D'OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE FRANCAISE Comprenant: - Eléments d'orfèvrerie divisés en deux parties de cinquante feuilles chacune composés par Pierre Germain marchand, orfèvre, joaillier (découpé et réuni, manques), deux volumes - trois catalogues de la

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 17 Nov 2011

Image
ENSEMBLE DE TROIS JATTES EN ARGENT

EN PARTIE PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXÈME SIECLE
ENSEMBLE DE TROIS JATTES EN ARGENT EN PARTIE PAR BOIN-TABURET, PARIS, XXème SIECLE Carrée, deux à bordure de godrons et gravées au centre d'un mavelot surmonté d'une chouette, la dernière à bordure filets et rubans

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Nov 2011

Image
QUATRE VASES EN METAL ARGENTE

QUATRE VASES EN METAL ARGENTE
PAR MINERVA, PARIS, XXÈME SIECLE
QUATRE VASES EN METAL ARGENTE PAR MINERVA, PARIS, XXème SIECLE De style Louis XVI, la base carrée, le piédouche cannelé à bordure de feuilles de laurier, le corps en urne appliqué de guirlandes de fleurs, les anses en têtes de bouc

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Nov 2011

Image
PAIRE DE CANDELABRES A QUATRE LUMIERES EN METAL ARGENTE

PAR LAPAR, PARIS, XXÈME SIECLE
PAIRE DE CANDELABRES A QUATRE LUMIERES EN METAL ARGENTE PAR LAPAR, PARIS, XXème SIECLE De style Louis XVI, la base à bordure de perles, l'ombilic cannelé en rappel sur le fût, les branches en enroulement, les

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Nov 2011

Image
QUATRE DESSOUS DE BOUTEILLE EN ARGENT ET BOIS

PAR CARL JOHANN TEGELSTEM, SAINT-PETERSBOURG, 1841
QUATRE DESSOUS DE BOUTEILLE EN ARGENT ET BOIS PAR CARL JOHANN TEGELSTEM, SAINT-PETERSBOURG, 1841 A contours décorés de feuillages rocaille, l'intérieur en bois centré d'une pastille en argent, poinçons

Lot #: 15

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 17 Nov 2011

Image
PAIRE D'APPLIQUES EN VERMEIL

PAIRE D'APPLIQUES EN VERMEIL
ITALIE, DEBUT XXÈME SIECLE
PAIRE D'APPLIQUES EN VERMEIL ITALIE, DEBUT XXème SIECLE De style Louis XV, l'une en terme masculin et la seconde en terme féminin, chacun tenant deux lumières en enroulement feuillagé, poinçons sur le côté: deux poinçons Hauteur: 56 cm. (22

Lot #: 16

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 17 Nov 2011

Image
PAIRE DE DESSOUS DE BOUTEILLE EN ARGENT

PAYS-BAS, 1917
PAIRE DE DESSOUS DE BOUTEILLE EN ARGENT PAYS-BAS, 1917 Le corps ajouré d'enroulement feuillagé, à bordure de perles, poinçons: titre et lettre-date (H) Diamètre: 12 cm. (4¾ in.) 365 gr. (11.74 oz.) (2

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Nov 2011

Image
BOITE A CIGARETTES EN ARGENT ET VERMEIL

PAR GIANMARIA BUCCELLATI, XXÈME SIECLE
BOITE A CIGARETTES EN ARGENT ET VERMEIL PAR GIANMARIA BUCCELLATI, XXème SIECLE A fond guilloché, les filets dorés, le couvercle gravé d'une vue de Monte Carlo et gravé MONTE CARLO 1900 L'HOTEL DE PARIS LE CASINO ET

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Nov 2011

Image
ELEPHANT EN ARGENT

ELEPHANT EN ARGENT
APPAREMMENT SANS POINCON, DEBUT XXÈME SIECLE
ELEPHANT EN ARGENT APPAREMMENT SANS POINCON, DEBUT XXème SIECLE Au naturel, debout, les défenses en ivoire, le dos formant couvercle à charnière, à l'intérieur un flacon en verre relié à deux pompes actionnées par l'arrière, et à la

Lot #: 22

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 Nov 2011

Image
PAIRE DE PETITS VASES EN BRONZE PATINE ET DORE

PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1868-1869
PAIRE DE PETITS VASES EN BRONZE PATINE ET DORE PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1868-1869 Dans le style japonisant, sur base rectangulaire, les corps en bronze patiné rouge et peints de motifs géométriques, les anses en dragons

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Nov 2011

Image
TASSE ET SA SOUS-TASSE EN VERMEIL

PAR FRANCOIS DURAND, PARIS, 1838-1874
TASSE ET SA SOUS-TASSE EN VERMEIL PAR FRANCOIS DURAND, PARIS, 1838-1874 La sous-tasse sur pied bâte, à décor mouvementé et estampé de fleurs en enroulement sur fond amati en rappel sur la tasse sur piédouche avec anse en

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Nov 2011

Image
SERVICE DE TABLE EN ARGENT

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR FOUQUET-LAPAR, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR FOUQUET-LAPAR, PARIS, XXème SIECLE Modèle uni-plat, gravé d'initiales entrelacées, comprenant: - Vingt-quatre cuillères de table - Douze fourchettes de table - Douze fourchettes à poisson - Douze

Lot #: 32

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 Nov 2011

Image
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
PAR PIERRE-BENOIT LORILLON, PARIS, 1798-1819; DEUX CUILLERES DE SERVICE PAR FRANCOIS-DOMINIQUE NAUDIN, 1809-1819
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL PAR PIERRE-BENOIT LORILLON, PARIS, 1798-1819; DEUX CUILLERES DE SERVICE PAR FRANCOIS-DOMINIQUE NAUDIN, 1809-1819 Modèle filets

Lot #: 33

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 17 Nov 2011

Image
TASSE EN VERMEIL

TASSE EN VERMEIL
PAR JEAN-FRANCOIS BUREL, PARIS, 1819-1838
TASSE EN VERMEIL PAR JEAN-FRANCOIS BUREL, PARIS, 1819-1838 Sur piédouche à bordure de feuilles de laurier et baies, le haut ajouré, le corps appliqué de motifs à l'antique et d'un médaillon, l'anse en enroulement, poinçons: titre, garantie

Lot #: 37

Estimate: €700 - €1,000

Date: 17 Nov 2011

Image

THEIERE ET BOITE A THE EN ARGENT AUX ARMES TALLEYRAND-PERIGORD
PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS, 1798-1809
THEIERE ET BOITE A THE EN ARGENT AUX ARMES TALLEYRAND-PERIGORD PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS, 1798-1809 Ovale unie, le bec verseur en tête de canard, l'anse en bois en enroulement

Lot #: 39

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 17 Nov 2011

Image
PAIRE DE SALIERES DOUBLES EN VERMEIL ET VERRE

PAR CHARLES-ANTOINE LENGLET, PARIS, 1819-1838
PAIRE DE SALIERES DOUBLES EN VERMEIL ET VERRE PAR CHARLES-ANTOINE LENGLET, PARIS, 1819-1838 De style Restauration, la base rectangulaire sur quatre pieds-griffes, les salières avec piédouche décoré de

Lot #: 41

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 17 Nov 2011

Image
ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT
PAR MARC-AUGUSTIN LEBRUN, PARIS, 1819-1838
ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT PAR MARC-AUGUSTIN LEBRUN, PARIS, 1819-1838 Modèle filets, comprenant cinq plats circulaires de tailles différentes et un plat ovale, poinçons sous les fonds: titre et orfèvre; sur le bord: garantie

Lot #: 42

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 17 Nov 2011

Image
VERSEUSE EN VERMEIL

VERSEUSE EN VERMEIL
PAR ABEL-ETIENNE GIROUX, PARIS, 1798-1809
VERSEUSE EN VERMEIL PAR ABEL-ETIENNE GIROUX, PARIS, 1798-1809 Unie, sur piédouche à base carrée, décorée d'une frise de godrons et gravée d'une armoirie, l'anse en bois, le couvercle avec prise en bouton, poinçons: titre, garantie et

Lot #: 43

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 17 Nov 2011

Image
SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

PAR CHARLES-ANTOINE BLERZY, PARIS, 1799-1809
SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT PAR CHARLES-ANTOINE BLERZY, PARIS, 1799-1809 Ovale unie sur piédouche à bordure de feuilles de laurier et baies, le corps et le couvercle gravés des initiales RV dans un écusson, les

Lot #: 44

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 17 Nov 2011

Image
QUATRE SALIERES EN VERMEIL ET VERRE BLEU

UNE PAIRE PAR NICOLAS VIAL, UNE PAIRE PAR LOUIS-JOSEPH MILLERAUD-BOUTY, PARIS, 1789
QUATRE SALIERES EN VERMEIL ET VERRE BLEU UNE PAIRE PAR NICOLAS VIAL, UNE PAIRE PAR LOUIS-JOSEPH MILLERAUD-BOUTY, PARIS, 1789 Ovale sur quatre pieds-sabots, une paire avec

Lot #: 45

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Nov 2011

Image
CONFITURIER ET SON COUVERCLE EN VERMEIL ET VERRE BLEU

PAR D.GARREAU, PARIS, 1819-1838
CONFITURIER ET SON COUVERCLE EN VERMEIL ET VERRE BLEU PAR D.GARREAU, PARIS, 1819-1838 La base carrée sur quatre pieds, le piédouche à bordure de feuilles de laurier, le corps ajouré de feuilles, les anses en

Lot #: 46

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Nov 2011

Image
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
PAR PAPUS ET DAUTUN, LAUSANNE, VERS 1790
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT PAR PAPUS ET DAUTUN, LAUSANNE, VERS 1790 De forme trompette, la base à contours, le corps et le binet en partie appliqués de côtes torses, poinçons sous les bases: titre, ville et maître-orfèvre

Lot #: 47

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Nov 2011