THEIERE ET BOITE A THE EN ARGENT AUX ARMES TALLEYRAND-PERIGORD
PAR MARTIN-GUILLAUME-BIENNAIS, PARIS, 1798-1809
THEIERE ET BOITE A THE EN ARGENT AUX ARMES TALLEYRAND-PERIGORD PAR MARTIN-GUILLAUME-BIENNAIS, PARIS, 1798-1809 Ovale unie, le bec verseur en tête de canard, l'anse en bois en enroulement, le couvercle gravé d'une frise stylisée, à l'intérieur une boîte à thé avec prise en anneau, les deux corps gravés d'une armoirie surmontée d'une couronne princière, poinçons sur les pièces: titre, garantie et orfèvre Longueur: 27 cm. (10½ in.) Poids brut: 938 gr. (30.16 oz.)