Auction archive: Lot number 13

CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Georges Jacob

€500 - €800
ca. US$603 - US$965
€3,250
ca. US$3,921

€500 - €800
ca. US$603 - US$965
€3,250
ca. US$3,921

CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Georges Jacob En bois sculpté, laqué blanc et rechampi gris, à décor de perles, feuilles d'eau et fleurons, les pieds fuselés à cannelures rudentées surmontés d'une bague feuillagée ; dégarni, renforts sous la ceinture, restaurations au décor H. : 102,5 cm (40 1/2 in.) l. : 138,5 cm (54 1/2 in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 6 décembre 2013, lot 237. A Louis XVI white and grey lacquered sofa, attributed to Georges Jacob Les riches motifs sculptés de cet élégant canapé peuvent être rapprochés de ceux ornant une paire de fauteuils à la reine estampillés par Georges Jacob conservés dans la chambre à coucher du comte Moïse De Camondo au musée Nissim de Camondo à Paris (cfr. S. Legrand-Rossi, " Le Mobilier du Musée Nissim de Camondo ", Editions Faton, Dijon, 2012, p. 197). CONDITION REPORT : Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Firm and sound construction. The seatrail has been reinforced by means of seat blocks. No obvious accidents. The sofa has been relacquered. Restorations to the carved decoration. One tiny loss to the lacquer to the rear upper area to the right handside upright. The sofa needs to be upholstered.

3 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020