CANDELABRE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
ATTRIBUE A ETIENNE MARTINCOURT, FIN DU XVIIIEME SIECLE
CANDELABRE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A ETIENNE MARTINCOURT, FIN DU XVIIIEME SIECLE En bronze ciselé et doré, le bouquet à quatre bras de lumière ornés d'enroulement feuillagés, de motifs de festons et de tambourins et de guirlandes de fleurs, issus d'un buste de femme vêtue d'une chemise de dentelles et coiffée de feuilles d'acanthe sommées d'une pomme de pin, le fût entouré de putti, reposant sur une base circulaire à décor d'une couronne de laurier ; formant probablement lampe bouillotte à l'origine Hauteur: 51 cm. (20 in.) ; Diamètre: 16 cm. (6¼ in.)