Candélabre en bronze doré et patiné figurant une Victoire agenouillée supportant un bouquet à trois lumières retenu par une guirlande de fleurs. Socle en marbre rouge griotte à motifs de palmettes, de rosaces et de couronnes feuillagées appliquées. Première partie du XIXème siècle. Monté ultérieurement en lampe. Haut.: 75 cm