CANNE, BAULÉ, CÔTE D'IVOIRE Le pommeau de cette belle canne cérémonielle est formé d'une statue d'homme, sculpté dans une position classique : assis, les bras plaqués le long du corps, les mains posées de part et d'autre de l'abdomen. La tête, projetée en avant, montre un visage aux traits équilibrés - sourcils arqués se rejoignant à la naissance du nez triangulaire, yeux étirés, fendus, bouche entrouverte dont les commissures relevées sont prolongées par les motifs de triple scarifications - prolongé par la barbe à brins tressés et la haute coiffure aux stries régulières. La partie supérieure de la hampe et le personnage sont ornés d'un très riche décor fait de têtes de clous en cuivre. Patine nuancée, sombre et grumeleuse dans la partie supérieure. Quantity: 1