Canne , Lwena, Angola A LWENA STAFF, ANGOLA La hampe à l'extrémité recourbée est sculptée de deux personnages superposés. Tandis que la maternité - allaitant son enfant - arbore une coiffe traditionnelle en haut chignon gaufré, le personnage masculin qui la surmonte est vêtu d'un costume à l'européenne - habit et casque colonial. Le personnage féminin porte une houe appuyée sur son épaule, sertie d'une lame en fer. Patine nuancée, brun rouge, claire sur les visages. long. 104 cm 50 in