Auction archive: Lot number 212

€600 - €800
ca. US$730 - US$974

€600 - €800
ca. US$730 - US$974

Canton, XIXe siècle Paire de vases en porcelaine et émaux polychromes à décor de médaillons de couples de faisan et phénix parmi fleurs et arbres en fleurs, en réserve sur fond jaune à décor feuillagé et fleuri, le pourtour extérieur du col à décor de frises de ruyi. H. 40,5 cm (Egrenures, sauts d'émail, fêle de cuisson sur le col de l'un, un éclat sur le bord du col chaque, défauts de cuisson) On y joint deux vases en porcelaine de Canton et émaux famille rose, à décor de médaillons ; pour l'un, animés de personnages, en réserve sur un fond rose à décor de rinceaux feuillagés et fleurs épanouies, frises de ruyi stylisées sur le pourtour extérieur du col ; pour l'autre, d'oiseaux parmi fleurs et arbres en fleurs, sur fond rose et turquoise. H. 34,3 cm (Eclats, petits manques, sauts d'émail, égrenures)

9 Jun 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

9 Jun 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly