Auction archive: Lot number 283

CAPOT DE FEUILLIDE...

€3,600
ca. US$4,502

CAPOT DE FEUILLIDE...

€3,600
ca. US$4,502

CAPOT DE FEUILLIDE (Jean-Gabriel-. Quiberon. Cinq vendéennes. Paris, C. J. Trouvé, 1826. In-8, maroquin aubergine à long grain, large roulette à froid et filets dorés en encadrement, écoinçons décorés d'entrelacs à froid, armoiries dorées au centre, dos orné de motifs dorés et à froid, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Simier r[elieur] du roi). Édition originale peu commune. Ce long poème allégorique royaliste est une célébration de la contre-révolution vendéenne. Le titre du volume est orné d'une jolie vignette lithographiée sur chine appliqué. Précieux exemplaire aux armes du duc d'Angoulême, dauphin de France, dans une élégante reliure de Simier d'une remarquable fraîcheur. En 1795, alors âgé de vingt ans, Louis-Antoine d’Artois (1775-1844), duc d'Angoulême, avait pris part à l'expédition de l'île d'Yeu aux côtés de son père sur le navire-amiral Jason. La flotte du comte d'Artois, d'une soixantaine de navires, toucha l'île d'Houat le 12 septembre 1795 ; c'est là qu'elle joignit les rescapés de l'Expédition de Quiberon. Devenu dauphin au sacre de Charles X, son père, il ne régna pas lui-même plus de vingt minutes, en 1830, puisqu'il signera immédiatement un acte de renoncement à la couronne. De la bibliothèque Jacqueline Vidal-Mégret, avec ex-dono manuscrit d'Yves Lefranc sur une garde. L'exemplaire avait été présenté par la Librairie Giraud-Badin dans la vente du 21 décembre 2005 (n°178, ill.). Quelques rousseurs éparses.

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930