Auction archive: Lot number 4

Captain Thomas Williamson 1790 - 1815 Oriental Field Sports, being a complete, detailed and accurate description of the Wild Sports of the East

€0
€7,145
ca. US$9,307
Auction archive: Lot number 4

€0
€7,145
ca. US$9,307

Captain Thomas Williamson 1790 - 1815 Oriental Field Sports, being a complete, detailed and accurate description of the Wild Sports of the East… Londres, E. Orme, 1807 Folio oblong (45 x 57 cm ; 17,70 x 22,40 in.), comprenant la page de titre, la dédicace, la liste des planches, la préface, les 40 planches avec leur texte explicatif et l'index. (Brunet V, 1456) Très bel exemplaire de la première édition de 1807, les 40 planches (aquatintes d'après T. Williamson et S. Howett par H. Merke Viveres et J. Hamble rehaussées à la main, imprimées sur papier filigrané 'J. Watman / 1804' ou 'E. & P. 1804', la planche XXXI présentant le titre fautif 'Hunting Jackalls'. (Les premières pages pliées, les planches 1, 2, 3, 15, 22, 23, 25 et 27 présentent des déchirures dans les marges, les planches 11, 29, 34 et 39 présentent des déchirures entrant dans le sujet, quelques déchirures dans les pages de texte) Reliure demi-maroquin, le dos titré 'T. Williamson / Wild / Sports / of / the East', état moyen. 'ORIENTAL FIELDSPORTS', 40 COLORED AQUATINTS, BY CAPT. T. WILLIAMSON Provenance : Probablement ancienne collection James Forbes Esq. (1749-1819) ; Probablement ancienne collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870); Famille Montalembert ; Puis par descendance Commentaire : 'Oriental Field Sports' est un ouvrage important pour l'histoire de la chasse. Le texte du capitaine Thomas Williamson traite de tous les aspects de la chasse en Inde et donne de nombreux détails sur la chasse au tigre, au chacal, au chien sauvage, au sanglier, au léopard mais aussi sur la prise au piège des éléphants et la férocité du rhinocéros. Il est illustré d'estampes réalisées par différents graveurs d'après des dessins de Samuel Howett, eux-mêmes exécutés suivant les instructions de Williamson. L'ouvrage présenté ici est un bel exemplaire de la rare première édition de 1807, dans un format in-folio oblong, avec les 40 planches rehaussées à la main. Devant le succès de l'ouvrage, une deuxième édition paraîtra en 1808 tandis que différentes versions dans des formats distincts (in-octavo et in-quarto) ont été publiées par la suite.

Auction archive: Lot number 4
10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020