Auction archive: Lot number 447

Heimkehr vom Fang

Opening
€2,500
ca. US$2,694

Heimkehr vom Fang

Opening
€2,500
ca. US$2,694

Carl Becker (Hameln 1862 - Blankenese 1926) Heimkehr vom Fang Öl/Lw., 70 x 100 cm, l. u. sign. Carl Becker auf dem Rahmen auf Etikett der Galerie Commeter betitelt. - Marinemaler u. Vater des Malers Claus B. B. war Schüler von H. Leitner in Hamburg, später bei E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Altonaer Künstlervereins. Er war in Düsseldorf u. Hamburg tätig. - Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432