Blick auf das Palais von der Elbseite aus, mit Figurenstaffage und im Hintergrund die Silhouette von Dresden mit der Frauenkirche, an der Stelle des Palais´ Findlater befindet sich heute Schloss Albrechtsberg, aquarellierte Umrissradierung, Mitte 19. Jh., unter der Darstellung bezeichnet "Vue de Findlaters prés de Dresden" weiterhin unter der Darstellung rechts "C.Beichling" und Verlegerangabe "chez Meser á Dresde Schloßgasse 315", hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 9,5 x 15 cm, Blattmaße ca. 12,5 x 17,5 cm. Künstlerinfo: auch Karl Heinrich Beichling dt. Maler und Graphiker (1803 Dresden bis 1876 Tilsit/Russland), 1823–32 Studium an der Kunstakademie in Dresden, zahlreiche seiner Gemälde erschienen als Kupferstiche, Stahlstiche und Lithographien, Vater des Radierers Hermann Beichling, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher und Wikipedia.