(Wildenfels, Erzgebirge 1788-1868 München) Porträt des Naturwissenschaftlers Carl Robert Kropp (Johanngeorgenstadt, Erzgebirge 1813 geb.), signiert und datiert rechts seitlich: C. Vogel, Dresden den 9. Dec(ember) 1850, unten beschriftet, Mischtechnik auf Papier, ca. 36 x 26 cm, beschädigter Rahmen, gebräunt Ruf 400