ÉTUI À VANITÉ en or 72 zolotniks (750 millièmes) de forme cylindrique à section ovale, à décor entièrement guilloché et émaillé de filets bleus bordant des frises ciselées de feuillages, le couvercle s'ouvrant à charnière par des poussoirs sertis de saphirs cabochons, l'intérieur composé de trois compartiments destinés au maquillage et un miroir. L'une des deux extrémités s'ouvrant à charnière servant de compartiment à pilules. Bon état général, légers accidents à l'émail. Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Henrik WINGSTRÖM pour FABERGÉ. Poids brut : 250,1 g. H_3 cm L_9,6 cm P_4,5 cm An early 20th century 18 carat gold and enamel vanity case, by Carl Fabergé