Auction archive: Lot number 132

Carl FABERGÉ (1846-1920).

€40,000 - €60,000
ca. US$48,670 - US$73,005
€201,500
ca. US$245,177

Carl FABERGÉ (1846-1920).

€40,000 - €60,000
ca. US$48,670 - US$73,005
€201,500
ca. US$245,177

Carl FABERGÉ (1846-1920). Rare kovch en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) émaillé polychrome cloisonné sur fond bleu marine, blanc et violet à décor de motifs géométriques, de fleurs, de losanges et de rinceaux stylisés de style néo-russe. De forme traditionnelle, la proue à décor d’une scène émaillée en plein figurant une vue du Kremlin depuis la Moskova. Très bon état. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Feodor RÜCKERT pour Carl FABERGÉ Numéro d'inventaire gravé de la Maison Fabergé : 31572. Poids brut : 162,40 g. H. 9 x L. 11,5 x D. 7 cm. Provenance Collection particulière française. Œuvres en rapport - Une boîte rectangulaire figurant exactement la même scène émaillée en plein est conservée dans la Royal Collection Trust (RCIN 32474), mesurant 3,1 x 7,9 x 5 cm, offerte au roi George V (1865-1936) en octobre 1920 par la fille de la Grande-Duchesse Maria Alexandrovna (1853-1920). - Un étui à cigarettes figurant également la même scène émaillée en plein que notre kovch, mesurant 9 cm, a été vendu chez Jackson’s Auctioneers, le 15 novembre 2011, lot n°236 (adjugé 60.000 $). - Un étui à cigarettes figurant également la même scène émaillée en plein, conservé dans une collection privée et illustré dans l’ouvrage Feodor Rückert - Karl Fabergé, Moscou, 2016, p.77. - Un coffret figurant une vue similaire du Kremlin depuis la Moskova, mesurant 18 cm, a été vendu chez Sotheby’s Londres, le 26 novembre 2019, lot n°404 (adjugé 200.000 £). Historique Feodor Rückert a commencé à collaborer avec la maison Fabergé à partir de 1887 en imposant un style parfaitement reconnaissable. En effet, véritable virtuose de la technique des émaux cloisonnés, Rückert sublime chaque objet par des émaux qui rendent son style unique. A la fin du XIXe siècle, il s’attache plutôt à développer une technique des émaux aux nuances pastel puis, dès 1908, l’avènement des motifs néo-russes et l’usage des couleurs sombres et froides marque un tournant dans la production de l’orfèvre. Par le biais de la technique de l’émail sur filigranes d’argent, Rückert révolutionne la technique des émaux et de l’orfèvrerie, les cloisons ne servant plus uniquement à compartimenter mais comme un décor à part entière à travers des motifs de style Art Nouveau. Ce fin travail des émaux cloisonnés servait de cadre et de faire-valoir à des scènes émaillées en plein à l’aspect mat dont seul Rückert avait le secret, permettant de faire ressortir la couleur et la brillance des émaux. Les scènes choisies étaient toutes des copies d’après des tableaux réalisés au début du XXe siècle en lien avec l’ère de « boyarmania » qui débute dès 1880 et qui prospère jusqu’au Tricentenaire, en 1913, de la dynastie des Romanov où l’aristocratie russe s’empare des traditions passées pour faire renaître les fastes d’une vielle Russie oubliée. L’atelier de Fabergé de Moscou, à la différence de celui de Saint-Pétersbourg, symbolisait par sa production l’âme russe et répondait à une demande plus nationaliste et tournée vers des références propres à la tradition slave. Les tableaux les plus populaires sont les ceux de Makovsky, Vasnetsov ou Solomko mais dans le cas précis de notre kovch, la scène émaillée met en lumière un des monuments les plus emblématiques de l’histoire et l’architecture moscovite dont les origines remontent au XIe siècle. Véritable forteresse et résidence des tsars jusqu’au XVIIIe siècle, il incarne le berceau de la Vieille Russie à un moment de l’histoire où le pouvoir est encore installé à Saint-Pétersbourg. Au regard des divers objets d’orfèvrerie réalisés par Rückert décorés de cette même scène du Kremlin vu depuis la Moskova, il semble aisé de reconnaître qu’elle a connu un certain succès dans la production de Rückert. Toutefois, elle orne pour la première fois un kovch, pièce emblématique de l’orfèvrerie russe, en devenant un véritable bijou d’orfèvrerie encore inconnu du marché et des ouvrages de références. Cette incroyable découverte met une nouvelle fois en lumière la virtuosité et l

16 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

16 Dec 2020