Carl Friedrich Werner 1808 Weimar – Leipzig 1894 In den Pontinischen Sümpfen Aquarell auf Velin. 1851. 27,5 x 50,5 cm. Signiert und datiert, mit Ortsbezeichnung unten rechts.
Provenienz: Privatbesitz, Rheinland Unten rechts Kratzer, sonst gut erhalten.