Carl Happel "Bei Weilheim" & "Bei Starnberg", Paar Gegenstücke, Ölgemälde, originalgerahmt Carl Happel 1819 Heidelberg - 1914/17 Stuttgart, studierte in Mannheim, Paris, München, Reise in die USA, dort tätig 1860-67, vor allem in New York und Baltimore, anschließend München, ab 1890 ansässig in Stuttgart. Hier: Zwei Landschaftsstücke aus dem bayerischen Voralpenland des Starnberger Sees, Öl/Holztafel, 11,5 / 12 x 31,7 / 31,8 cm, einmal signiert, je (fälschlicherweise) verso bezeichnet auf Klebezettel: "Karl Happel (1835 - 1905) München", dazu Titel sowie Ursprung ("stammt von Reichsgerichtsrat Cucumus München"), einmal nur in Resten erhalten, beide unter Glas in originalen Goldstuckrahmen teilen twittern 0 merken 0