Carl Irmer 1834 Babitz bei Wittstock - 1900 Düsseldorf. Erster Unterricht in Dessau bei August Decker, dann bei Gude in Düsseldorf. War in Düsseldorf tätig und wurde zahlreich ausgezeichnet. Sign. und (18)80 dat. Malerische Dorfstraße mit Fuhrwerk, Personenstaffage und Taubenschlag nach einem Gewitter. Öl/Lwd. 58 x 96 cm. R Abkürzungsverzeichnis