Carl Langhorst (1867-1950), repräsentatives Herrenportrait eines Mannes mit Schmiss im Gesicht und Zigarette in der Hand, Krawattennadel mit bekröntem Monogramm 'FA', laut Vorbesitzer Bildnis des Friedrich August Erbprinz von Mecklenburg-Schwerin (geb. 1889), Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1919, Abplatzer an den Rändern, 105 x 74 cm