Carl MILLES Lagga, 1875 - Lidingö, 1955 Bison Bronze à patine brun nuancé Signé 'Carl Milles' et marque du fondeur 'ANDRO. Fondeur. Paris' sur la terrasse Hauteur : 38 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, David Kahn & Associés, 1er juillet 2005, n°123 Bibliographie : Axelle Corty, "Hervé Poulain dans sa tribu", in 'Connaissance des Arts', septembre 2017, repr. p. 81 Commentaire : Ce sculpteur suédois fit ses classes à Paris où il rencontra Rodin et Oscar Wilde, avant de prendre le chemin de retour vers la Suède. Mais en 1930 il partit pour les Etats-Unis où il enseigna la sculpture à la Cranbrook Academy of Art, exposa et prit même la nationalité. Cependant il finit ses jours dans son pays d'origine.