Auction archive: Lot number 91

Carl Oesterley jr.
(Göttingen 1839

Reserve
€2,500
ca. US$2,772

Carl Oesterley jr.
(Göttingen 1839

Reserve
€2,500
ca. US$2,772

Carl Oesterley jr.
(Göttingen 1839 - Blankenese 1930)
Die Bleiche bei Blankenese
Öl/Lw., 38 x 60 cm, l. u. sign. C. Oesterley jr., min. rest. - Deutscher Bildnis-, Historien- und Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann und E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Carl Oesterley jr.
Die Bleiche bei Blankenese

14 Sep 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432