Carl Philipp Fohr 1795 Heidelberg – Rom 1818 Ein Hausierer-Paar Bleistift auf Velin. (1814). 8,7 x 7,9 cm. Details Märker Z 299. Provenienz: Nachlass Hugo von Ritgen (1811-1889), Gießen. Beschreibung Die kleine Figurenstudie hat Fohr wörtlich als Staffage in sein Aquarell „Schneidemühle im Geroldsauer Tal“ (Märker Z 300) übernommen, das im Juli 1814 entstanden ist. – Leicht wellig, am oberen Rand zwei kleinere Knicke, sonst gut erhalten.