Gouache auf Papier. Ansicht der Alten und Neuen Festung sowie des königlichen Palastes, im Vordergrund flanierende Griechen in Landestracht bzw. zeitgenössischer Mode, vor der Festung ankerndes, kleines Dampfschiff. Links unten signiert "C. Buseck". In Passepartout, unter Glas und in altem Holzrahmen mit teils erhaltener Vergoldung. Hölzerne Rückwand. Bildausschnitt ca. 21 x 31,5 cm, Rahmenmaße 34,5 x 46 cm. Carl Theodor von Buseck, autodidaktischer, deutscher Aquarellmaler und Lithograf, begleitete mehrfach seinen Bruder Herzog Max in Bayern auf dessen Reisen durch Deutschland, Frankreich, Italien, England, Spanien, Portugal, Griechenland und in den Orient. Provenienz: "Das Aretin-Album - ein süddeutsches Familienalbum", Schneider-Henn, Auktion 25.6.2014, Los 83. Zustand: II +