Auction archive: Lot number 3711

Carl Theodor von Buseck (1803-60) - Ansicht der Stadt Korfu mit den Festungen, um 1840

Opening
€550
ca. US$615

Opening
€550
ca. US$615

Gouache auf Papier. Ansicht der Alten und Neuen Festung sowie des königlichen Palastes, im Vordergrund flanierende Griechen in Landestracht bzw. zeitgenössischer Mode, vor der Festung ankerndes, kleines Dampfschiff. Links unten signiert "C. Buseck". In Passepartout, unter Glas und in altem Holzrahmen mit teils erhaltener Vergoldung. Hölzerne Rückwand. Bildausschnitt ca. 21 x 31,5 cm, Rahmenmaße 34,5 x 46 cm. Carl Theodor von Buseck, autodidaktischer, deutscher Aquarellmaler und Lithograf, begleitete mehrfach seinen Bruder Herzog Max in Bayern auf dessen Reisen durch Deutschland, Frankreich, Italien, England, Spanien, Portugal, Griechenland und in den Orient. Provenienz: "Das Aretin-Album - ein süddeutsches Familienalbum", Schneider-Henn, Auktion 25.6.2014, Los 83. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999