Auction archive: Lot number 18

CARLEGLE (Charles Emile Egli) / SOULAGES

€100 - €120
ca. US$107 - US$129
€150
ca. US$161

€100 - €120
ca. US$107 - US$129
€150
ca. US$161

CARLEGLE (Charles Emile Egli) / SOULAGES (Gabriel), un dessin. Le Malheureux petit voyage. Illustrations en couleurs de Carlègle. Paris, chez Valère, 1936 ; in-8 (25x16,5 cm), demi maroquin gold à coins, dos à nerfs vert se prolongeant sur les plats, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs et dos. 184 pages illustrées de 101 compositions. Un des 60 exemplaires du tirage de tête sur Annam numérotés, avec un dessin original signé. Exemplaire enrichi de quatre gravures libres en couleurs, non signalées au justificatif. Reliure de Max Fonséous.

11 Dec 2023
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

11 Dec 2023
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321