Auction archive: Lot number 551

Vins Nicolas : «Monseigneur le vin » Paris

€300 - €350
ca. US$335 - US$391
€180
ca. US$201

€300 - €350
ca. US$335 - US$391
€180
ca. US$201

Vins Nicolas : «Monseigneur le vin » Paris, Établissements Nicolas, 1924-1927. Ensemble de 5 volumes brochés au format in-12, édité à 32 000 exemplaires sur papier Madagascar, sous chemise et coffret d’origine éditeur, de velours marron (usures), chaque volume étant sous couverture en velours marbré et accompagné d’une lettre de l’éditeur (Certaines couvertures légèrement abîmées). Les 5 volumes écrits par Octave Lebesgue dit Georges Montorgueil (1857-1933) et Louis Nathan dit Louis Forest (1872-1933) se décomposent comme suit : «Le Vin à travers l’Histoire » Établissements Nicolas, 1924. Texte de Georges Montorgueil et dessins de Marcel Joseph Jeanjean (1893-1973). « Le Vin de Bordeaux » Établissements Nicolas, 1925. Texte de Georges Montorgueil et dessins de Pierre Lissac (1878-1955). «Le Vin de Bourgogne » Établissements Nicolas, 1926. Texte de Georges Montorgueil et dessins d’Armand Vallée (1884-1960). « Anjou-Touraine, Alsace, Champagne, et autres grands vins de France » Draeger Frères, 1927. Texte de Georges Montorgueil et dessins de Charles Émile Egli dit Carlègle (1877-1937). « L’art de boire, Préparer, Servir, Boire » Draeger Frères, 1927. Texte de Louis Forest et dessins de Charles Martin (1884-1934). On y joint 3 lots : 1. Alain Weill « Nectar comme Nicolas » Herscher, Paris, 1986. 2. Deux tarifs courants situés Place de la Madeleine représentant pour l’un une affiche intitulée « Nectar et Félicité » à la sortie d’un métro et pour l’autre un kiosque entièrement équipé de publicités Nicolas. 3. une carte postale Nectar livreur et un petit découpage Nectar et Félicité. On y joint : Etablissements Nicolas, Liste des grands vins fins 1935. Brochure sous couverture illustrée d’une feuille de vigne et grappe de raisin sur fond or, illustré par Darcy.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944