CARLÈGLE] -- COLETTE, Sidonie Gabrielle (1873-1954). Nudité. Orné de vingt dessins inédits de Carlègle. [Bruxelles]: Editions de la Mappemonde, 1943. In-4 (280 x 223 mm). Frontispice et 19 lithographies de Carlègle (10 en noir et 10 en bistre). En feuilles, couverture originale illustrée. Premier tirage. Edition limitée à 450 exemplaires numérotés, et 35 hors commerce (14 sur japon nacré et 32 sur vélin pur fil). Celui-ci l'un des 14 sur japon nacré, enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE COLETTE "Pour Henri Flammarion. Enfin un livre chaste ! Hommage d'une vieille amie".