CARLETTI Nicolo -MAPPA TOPOGRAFICA DI NAPOLI E DEI CONTORNI Gius. Ant. Aloja Nap. Reg. incis. Carte monumentale en 35 feuillets débutée en 1750 par Giovanni Carafa duc de Noja, poursuivie après son décès en 1768 par Campana, Aloja, G. Pignatelli puis complétée et publiée en 1775 avec l'addition de corrections et la date. Chaque feuille est elle - même composée de sections montées bout à bout et entoilées ( bord un peu décollés à certaines ) avec une bordure d'encadrement gravée autour de l'ensemble. Bon état général, taches, mouillures éparses, petits enlèvements en surface, quelques accidents, trace d'humidité au verso ( principalement dans les feuillets 1 à 6). Ensemble en 6 parties indépendantes ( Feuillets 1 à 6, 7 à 15, 16 à 21, 22 à 25, 26 à 31, 32 à 35) entoilées et rempliées qui déployées arrivent à couvrir près de 11 mètres carrés de surface. ( 2 parties env: 1,50 x 1,35m . 2 parties environ 1,50 x 2 m ou 1 x 2m. 2 parties env. 1 x 1,35m.) Cette carte ornée de figures allégoriques, arbre généalogique et blason détaille de façon spectaculaire la ville de Naples, le port, château, grottes , partie des côtes, lagunes, îles, campagne ou villes alentours.