TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER, OBJETS D’ART

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 15.10.2010

Back

Image
Emile - Antoine BAYARD Farandole de danseurs

Emile - Antoine BAYARD Farandole de danseurs Fête villageoise Deux pendants 49 x 72 cm à vue Gravure en couleurs avec des rehauts coloriés Belles épreuves, quelques rousseurs, la seconde est accidentée 49 x 72 cm Cadres en bois et stuc doré à décor de rinceaux

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Oct 2010

Image
A GIRARDET, PILLEMENT FILS, d'après E LE

A GIRARDET, PILLEMENT FILS, d'après E LE BEL Deux eaux fortes titrées Le coup devant et La voila au prise 61x42cm Cadre en chêne

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2010

Image
Joseph VERNET d'après - LE PORT NEUF ou

Joseph VERNET d'après - LE PORT NEUF ou L'ARSENAL DE TOULON - L'INTÉRIEUR DU PORT DE MARSEILLE - LA PECHE DU THON ou ( Vue du Golfe de Bandol) : trois planches de la série des Ports de France gravés par C. N . Cochin et J.Ph. Le Bas. à vue : 52,5 x 74cm. Eau - forte et burin. Belles épreuves

Lot #: 3

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 Oct 2010

Image
CARLETTI Nicolo -MAPPA TOPOGRAFICA DI NAPOLI

CARLETTI Nicolo -MAPPA TOPOGRAFICA DI NAPOLI E DEI CONTORNI Gius. Ant. Aloja Nap. Reg. incis. Carte monumentale en 35 feuillets débutée en 1750 par Giovanni Carafa duc de Noja, poursuivie après son décès en 1768 par Campana, Aloja, G. Pignatelli puis complétée et publiée en 1775 avec l'addition de

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole VENITIENNE vers 1600 La Sainte Famille

Ecole VENITIENNE vers 1600 La Sainte Famille avec Saint Jean-Baptiste Cuivre 26 x 21 cm

Lot #: 5

Estimate: €500 - €700

Date: 15 Oct 2010

Image
Panneau de meuble orné d'une Vierge à l'Enfant

Panneau de meuble orné d'une Vierge à l'Enfant en demi ronde bosse 40X27 Flandres, fin XVIème siècle Accidents et manques

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole flamande vers 1620 Vierge en prière

Ecole flamande vers 1620 Vierge en prière Cuivre 18x14cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole LOMBARDE vers 1560 La Crucifixion

Ecole LOMBARDE vers 1560 La Crucifixion Panneau de chêne, trois planches, parqueté 108 x 77 cm Usures, fentes et restaurations Sans cadre

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole LOMBARDE de la fin du XVIème siècle

Ecole LOMBARDE de la fin du XVIème siècle La résurrection de Lazare Panneau inséré 23,5 x 19,5 cm Sans cadre

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle Daniel

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle Daniel dans la fosse aux lions Toile 75 x 97 cm Sans cadre

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 Oct 2010

Image
Plaque en émail polychrome représentant

Plaque en émail polychrome représentant le Couronnement de la Vierge 26X18,5cm Limoges fin XVIIème Accidents aux angles et manques Cadre en bois noirci

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle suiveur

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle suiveur de Daniel SEGHERS Vierge à l'Enfant entourée d'une guirlande de fleurs Panneau parqueté 71,5 x 104 cm Porte une signature en bas à droite du groupe de la Vierge à l'Enfant Daniel Zeghers

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle Mercure

Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle Mercure et Vénus Toile 52 x 106 cm

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Deux éléments de fresque Un panneau et une

Deux éléments de fresque Un panneau et une toile représentant des scènes mythologiques XVIIe siècle

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Oct 2010

Image
Attribué à Peter van BOUCLE (1610-1673)

Attribué à Peter van BOUCLE (1610-1673) Chat devant une côte de boeuf Chien devant un gigot Paire de toiles, sur leur toile d'origine 76,5 x 110,5 cm Accidents Sans cadre Nos tableaux peuvent être rapprochés de La Viande de boucherie avec chien et chat (Toile, 113 x 149 cm, signé et daté). Ils sont

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle Descente

Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle Descente aux limbes Ecce Homo Christ devant Caïphe Pilate se lavant les mains Série de quatre cuivres 29,5 x 21 cm Provenance: Vente succession d'un prince héritier du sultan Abdul Hamid II, et des résidences de Mme Y, 3 et 4 juillet 1996, Maître Wapler, Hotel

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 15 Oct 2010

Image
École FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur

École FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur d'Antoine COYPEL Eliezer et Rebecca Toile XVIIIe siècle 120,5 x 89 cm Restaurations Reprise du tableau du Louvre

Lot #: 17

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Visage

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Visage d'homme Pierre noire et sanguine sur papier bleu 27 x 24 cm

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle Etude

Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle Etude de femmes Sanguine 23 x 14,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Oct 2010

Image
Attribué à Jean-Baptiste DESHAYS (1729

Attribué à Jean-Baptiste DESHAYS (1729 - 1765) Figures d'apôtres Toile 64,5 x 52,5 cm Accidents et restaurations Notre tableau peut être rapproché des figures d'homme barbu apparaissant au milieu à gauche dans le Mariage de la sainte Viergeconservé à la Collégiale Saint Pierre de Douai (voir A

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole française du XVIIIème siècle, suiveur

Ecole française du XVIIIème siècle, suiveur de Louis Moreau Le repos familial dans le parc Toile 64 x 54 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole ITALIENNE du début du XVIIIème siècle

Ecole ITALIENNE du début du XVIIIème siècle L'enfance de Romulus et Rémus Toile 94 x 73 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,700

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème suiveur de François

Ecole FRANCAISE du XVIIIème suiveur de François BOUCHER Les amours oiseleurs Huile sur toile 112 x 86 cm Noter tableau est une reprise de l'oeuvre signée de François Boucher dans la collection Contini en 1976 ( voir A. Ananoff, François Boucher, Lausanne Paris, 1976, p 196, n°63 reproduit

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole ESPAGNOLE de la fin du XVIIIème siècle

Ecole ESPAGNOLE de la fin du XVIIIème siècle Portrait de Philippe V Toile, un fragment 55 x 45,5 cm Reprise partielle du portrait de Philippe V et sa famille peint par Louis Michel van Loo en 1743 et conservé au musée du Prado à Madrid (Toile, 406 x 511 cm

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole française du XVIIIème Portrait d'homme

Ecole française du XVIIIème Portrait d'homme à la canne Huile sur toile 63 x 48,5 Cadre en bois doré fin XVIIIème

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Oct 2010

Image
École FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur

École FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Nicolas LANCRET Scène d'intérieur avec une jeune femme pleurant, un jeune homme et une vieille femme agenouillée Toile marouflée sur panneau de bois renforcé 43 x 55,5 cm Usures et restaurations

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle, suiveur

Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle, suiveur d'Antoine van DYCK Portrait de Virginio Cesarini (1595-1624) Toile 58,5 x 50,5 cm Reprise du portrait d'Antoine van Dyck, conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (Toile 124,8 x 85,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, suiveur

Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Jan STEEN Le roi boit Panneau parqueté 60 x 72 cm (Restaurations

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Oct 2010

Image
Ecole Flamande du XVIIIème Choc de cavalerie

Ecole Flamande du XVIIIème Choc de cavalerie Panneau 24 x 33 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Oct 2010

Image
Paul CHAIGNEAU Ecole française Berger et

Paul CHAIGNEAU Ecole française Berger et son troupeau Panneau 21,5 x 27cm Signé en bas à gauche

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Oct 2010