Auction archive: Lot number 49

€4,000 - €6,000
ca. US$4,725 - US$7,088

€4,000 - €6,000
ca. US$4,725 - US$7,088

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) San Girolamo in meditazione Olio su tela St. Jerome on meditation Oil on canvas 118 x 90 cm Allievo del pittore Giuseppe Merati e poi di G. Grevembroeck, detto il, il Solfarolo, dopo un lungo viaggio in Emilia, a Firenze e a Livorno, si stabilisce a Genova. A Milano, sul finire del XVII secolo, incontra Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, il quale lo spinge alla rappresentazione paesaggistica. Nel 1701 lo ritroviamo a Genova, ove riflette sul paesaggio eroico di Salvator Rosa e sul paesaggio secondo i canoni filosofici e moralistici del Poussin. Si riscontra una profonda trasformazione nel suo stile oramai maturo. Alla sua prima maniera, caratterizzata da una paletta fredda, ora si aggrazia con tonalità più calde, mentre le composizioni si arricchiscono di una articolazione teatrale e fantasiosa. Molte sue opere si trovano nelle quadrerie genovesi, e il gabinetto civico dei disegni di Palazzo Rosso possiede una serie di suoi disegni

14 Sep 2021
Lucas Casa d'Aste
Via Nino Bixio 34
20129 Milan
Italy
info@lucasaste.it
+39 02 86882236
+39 02 84561411

14 Sep 2021
Lucas Casa d'Aste
Via Nino Bixio 34
20129 Milan
Italy
info@lucasaste.it
+39 02 86882236
+39 02 84561411