Auction archive: Lot number 128

Carlo Bonavia Né à Naples, actif entre 1740 et 1756 Caprice architectural animé avec le temple de Diane et Caprice architectural animé avec le tombeau de Virgile

€0
€25,980
ca. US$33,841

€0
€25,980
ca. US$33,841

Carlo Bonavia Né à Naples, actif entre 1740 et 1756 Caprice architectural animé avec le temple de Diane et Caprice architectural animé avec le tombeau de Virgile Paire d'huiles sur toiles Datées '1765' en bas à droite pour la vue du tombeau de Virgile et '1766' en bas à gauche pour la vue du temple de Diane 'CAPRICCIO WITH THE TEMPLE OF DIANA' AND ' VIRGIL'S TOMB', OIL ON CANVAS, A PAIR, BY C. BONAVIA Hauteur : 51 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : Le temple de Diane à Baia et le tombeau de Virgile constituent deux monuments emblématiques des alentours de Naples, qui inspirèrent de nombreux peintres de vedute et de caprices architecturaux venus découvrir la ville et ses vestiges au XVIIIe siècle. A l'emplacement supposé de la tombe de Virgile sur le mont Pausilipe avait été inscrit une épitaphe demeuré célèbre que le poète lui-même aurait composé avant de mourir : Mantua me genuit; Calabri rapuére; tenet nunc Parthenope : cecini pascua, rura, duces (" Mantoue m'a donné la vie, la Calabre me l'a ôtée, et maintenant Naples garde mon corps. J'ai chanté les pâturages, les campagnes, les héros "). Nous pouvons la lire à droite du tableau le représentant. Nous connaissons peu de choses de la vie de Carlo Bonavia si ce n'est sa production de paysages de Naples et de ses environs. Ses tableaux présentent une réelle observation de l'œuvre de Joseph Vernet qui travailla à Naples entre 1737 et 1746, et dont il adopta le sens de la lumière et du rendu de l'atmosphère des paysages maritimes.

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020