Auction archive: Lot number 22

Ecole italienne de la fin du XVIe siècle Atelier de Federico Barocci Le martyre de saint Vital, vers 1580-1583

€0
€6,495
ca. US$8,460

€0
€6,495
ca. US$8,460

Ecole italienne de la fin du XVIe siècle Atelier de Federico Barocci Le martyre de saint Vital, vers 1580-1583 Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun et rehauts de gouache blanche (Sur deux feuilles, pliures, déchirures et manques) 'SAN VITALE'S MARTYRDOM', PEN AND BROWN INK ON PENCIL, WHITE HIGHLIGHTS, ITALIAN SCHOOL, 16TH CENTURY Hauteur : 36 Largeur : 32,50 cm Provenance : Chez RWP de Vries, Amsterdam, en 1929, (catalogue 'Dessins de maîtres anciens et modernes', repr.p. 2) ; Collection particulière, Bourgogne Commentaire : Notre dessin semble être la reprise d'un modello perdu (sans la partie haute de la composition) effectué pour le tableau actuellement conservé à la Pinacothèque de Brera à Milan (fig. 1). La seule différence notable avec le tableau final tient dans une variante vestimentaire : l'homme au turban qui tient une pelle sur le côté droit du dessin porte un chapeau de paille de tableau. Il existe de très nombreux dessins pour les personnages de cette composition, mais pas de modello définitif. Le musée du Louvre conserve une étude d'ensemble préliminaire très différente du tableau (1). 1. N. Turner, 'Federico Barocci', Adam Biro, 2000, p. 85-87

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020